您现在的位置是:主页 > 视界 > 广东省民间艺术传承人志

广东省民间艺术传承人志

时间:2019-08-12 19:02  来源:网络整理  阅读次数: 复制分享 我要评论

第一章广东官方术语遗产

上弦术语刻纹家的分配

一、广东木刻继任

何汉林

陈炎坤

陈俊荣

陈培臣

张维怀

李德荣

陈舜羌

陈瑞全

陈德芬

何耀辉

金子松

林汉旋

郑清明

石汉洲

秦先生

郭燕腾

黄丹池

顾留喜

二、广中象牙色刻纹继任人

冯近

叶汉生

鲁牧牛工

张敏辉

李定宁

吴荣昌

郭康

翁耀祥

翁荣标

谢曼华

潘楚钜

三、广东贝类雕塑遗产

刘永喜

四、玉雕遗产

尹志强

刘菊华

陆学良

吴红岩

陆克列

余其泽

张炳光

张森才

姓好机遇

林德才

林超明

洪荣辉

高兆华

夏浩真

夏玉新

张永通

蓝君基

五、石雕遗产

区秀明

叶美三

朱镜文

吴一角鲸

李森才

樊林

梁建坤

六、春季根雕家的继任

刘文舒

张英祥

廖正燕

七、张天彩印刷继任

张旭光

八、陆丰金属刻纹继任

郑敬珍

九、砖雕遗产

何世良

十、核刻纹遗产

黄学文

梁玉仪

曾兆红

十一、砚池砚池遗产

马志东

伦少国

关洪辉

刘金兰

伦桂洪

刘艳亮

杨宝源

张玉强

陈伟刚

张清明

陈金明

陈洪新

张春雷

杨焯忠

杨智麟

罗海

罗建全

赵桂艳

莫少峰

莫汉东

郭成辉

莫伟坤

梁健

黎铿

梁清昌

梁培阳

梁金玲

黄炳强

梁焕明

黄朝红

梁鉴棠

梁满雄

程文

程均棠

程振良

十二、潮州金丝饰带版画继任

吴泽长

次要的节术语陶瓷继任人

一、粤语遗产

斯图宁

许恩福

何丽芬

余培锡

陈文敏

赵国元

谭广辉

翟惠玲

二、石湾陶使破产

谷物

刘泽棉

刘国祥

刘炳

刘健芬

刘兆金

刘桂林

刘藕生

杨瑞华

何惠娟

陈爱东

陈茂辉

罗传

冼艳芬

先有成

庞文忠

钟汝荣

黄松坚

黄志伟

黄强华

梅文鼎

曾新昌

廖洪标

廖娟

泛柏林

潘超安

潘振辉

潘芬林

霍培英

霍秀银

霍家荣

霍然均

三、丰克斯手拉朱砂壶分配

吴义永

吴金泉

吴瑞深

张瑞端

张瑞龙

章海元

章燕明

张延成

谢华

四、凤溪瓷继任人

王龙才

吴伟明

吴维潮

吴映钊

陈钟鸣

林红喜

五、桂正山茶道宝继任人

纪文民

六、嵌瓷遗产

卢芝高

徐晓鹏

许少雄

苏振祥

陈洪贤

七、潮州彩瓷继任

丁培强

马继宝

王如生

叶竹青

李小聪

李艳露

吴淑云

吴伟雄

余秀华

陈希凡

陈雄

陈扬中

郑金发

郑鹏

郭一民

谢洁丽

谢俏洁

谢金英

谢志新

蔡光秋

蔡秋权

蔡西平

第三链杆印染术语继任人

黄天生

梁珠

四个一组之物节术语编织、刺绣的继任人

一、广绣继任人

阮贤娥

吴洁仪

徐志光

陈少芳

陆柳青

林瑞贤

梁桂开

谭振鹏

二、瑶绣继任人

邓菊花

沈佩英

张淑梅

三、潮汕画继任人

何克春

祝书琴

陈树泽

蔡赛华

四、潮绣继任人

孙庆贤

李淑英

杨坚平

卓桂芬

林志成

洪虹

康慧芳

第五节技术武士的分配

一、小蓝居文艺传家宝

麦标池

麦炽英

二、丰树蒲寨纸花继任人

张俪绳

三、照明遗产

邓辉

刘耀生

吴球

杨玉荣

张金培

张书豪

陈棣桢

沈增华

林汉斌

黄友良

梁达光

赖明福

四、阳江使用空头支票继任人

冯光

阮嘉培

梁玉泉

梁汝兴

五、金都绣帷织造继任

何空想家

莫伟祥

六、华南地区藤编的接替的人或事物

陈嘉棠

梁丽华

梁灿尧

七、狮子头制片人

肖金兰

郭润堂汤

黎伟

黎婉珍

八、鸡血石遗产

廖慧琳

九、雷州普智分配

陈妃荣

符妃珠

十、横经编织成

朱国新

十一、潮汕竹丝编织物画继任人

夏荣居

十二、一角鲸小题大做遗产

黄志成

黄素明

六度音程节漆器术语继任人

陈其吉

范俊

傅艺洲

第七节术语家具分配

伍炳亮

李仲良

李泽天

杨虾

招赞惠

赵淘宝

第八溪金属术语学的分配

一、西关达铜文化遗产

苏光伟

二、阳江刀分配

李有维

李良辉

锐利的宗

三、包金努力加强分配

吴神龙

四、珐琅继任人

杨志峰

柯仁勇

第九节另一边技术分配

一、广东剪纸遗产

叶天津

许舜英

陈永才

张向明

陈燕舒

何燕

郑少燕

饶宝莲

梁志天简介炎

魏会军

二、广东鼓继任人

李木瑞

胡沃镒

三、 广州小德分配

郭大强

四、古人造纸术的接替的人或事物

张玉元

夏绍贵

五、龙舟小题大做者

冯怀女

霍灼兴

六、白纱帽龙笔继任

张瑞恒

七、石湾龙窑建继任人

蒙文德

八、汕头瓶画继任人

吴松龄

吴泽鲲

赖阴

九、阴暗造型的遗产

少城村

十、佛山街区年画继任人

冯冰堂

冯金强

十一、佛山秋天文化遗产

何信

何洁华

十二、吴川制瓦厂陶鼓继任

梁静友

十三岁、麦秆大头针继任

方志伟

李光荣

林立菲

林锡安

赵伯夫

第十四、 泥塑继任人

王增丰

吴光让

吴文新

吴伟清

周忠福

周贵州

林暖钦

欧武

欧敬琴

简在东隅

十五个人组成的橄榄球队、澳洲蔷薇木宫灯继任

李阳东

罗昭亮

十六、盘景遗产

陆志伟

吴金鹏

周炳鉴

十七、阜阳锣鼓分配

方绍鹏

十八、莞香继任人

黄欧

第十九、陶瓷微书分配

王芝文

二十、高州木刻遗产

吴思志

二十一、姚隆德的创作与继任

唐朝的大偏心
二十二、广东朴泽文化遗产
刘成球
何大全
苏照恩
陈文山
陈文洲
陈永隆
陈康宝
赵汝潜
梁光焕
辜茶胶
谭浩彬
李汉明
被看清

次要的章广东官方戏曲的继任
一、广东汉乐的分配
张广武
李仙花
杨秀微
钟丽君
黄简
梁素珍
二、木偶戏的继任
丁清波
叶守春
朱国新
孙树忠
何文福
巫启胜
李秋华
陈培森
李新贤
林秀槐
死胡同锦标赛
高礼华
赭土上演
梁东兴
崔克勤
曹樟龄
三、乐昌棂继任
邓天才
四、正射DRAM的遗产
黄壮营
彭美英
五、百子戏遗产
吴佩锦
何迅驰
卓晓志
钟敬杰
六、秦腔分配
吕维平
严木田
七、华朝戏曲继任人
钟世金
八、陆丰将影子投射影幕上的技术继任
彭忠
蔡锦镇
九、采茶作业遗产
吴彦成
罗法宾
魏元芳
十、基尔野外的遗产
徐兆忠
十一、粤剧继任人
丁凡
马师曾
文觉非
陆启光
白句容
卢秋萍
吕玉郎
孙业鸿
取消已婚妇女
关全国性精英
陆云飞
麦玉清
吴全国性精英
李虹陶
陈笑风
李淑勤
林小群
郑永健
林国光
罗品超
林家宝
林锦平
欧凯明
罗家宝
郑培英
郎性关系
姚志强
倪慧英
曹秀琴
梁银堂
梁树清
梁金伦
蒋文端
曾慧
曾小敏
靓少佳
彭庆华
楚岫云
廖侠怀
薛觉先
十二、连建石家糯戏遗产
高成忠
十三岁、雷剧的继任
金玉英
谢岳
第十四、潮剧继任人
方振荣
陈鹏
张万里长城
李廷波
张艺煌
陈连忠
林柔佳
郑顺英
姚璇秋
图尔诺通
郭粦书

第三章广东省曲艺民俗继任人
一、穆玉松分配
李忠秋
二、龙舟说唱遗产
尤学尧
伍于筹
陈振球
三、竹板歌继任人
肖建兰
周天河
钟柳红
四、粤剧继任人
白燕子
关楚梅
何萍
李月友
李丹红
何丽芳
陈凌宇
黄少梅
梁玉荣
谭佩仪
五、广东书人
陈干臣
侯佩玉
颜志图
六、潮州曲集成
林少红
柯秉智

四个一组之物章广东省官方乐队继任人
上弦民谣遗产
一、开启民谣继任
张巨山
二、龙舟歌继任人
周才明
三、石塘月姐歌继任人
谭彩霞
四、阳江民谣继任人
谭闰瑜
五、吉山牛歌继任人
唐一成
六、沙坪民谣继任人
陈社金
吴金喜
七、莲滩民谣继任人
莫池英
八、乳源瑶歌继任人
赵才富
赵拉的老妈子
赵新荣
九、盐水歌继任人
吴志辉
陈长庆
黄金玉
谢棣英
十、客家民谣继任
陆月英
刘永荣
刘国权
迟冠华
汤明哲
余耀南
欧金星
黄红英
罗家茂
唐爱娜
十一、民歌的接替的人或事物
郑沃波
十二、排瑶民谣的继任
唐沽三当祖母
十三岁、渔歌继任人
李却妹
苏段
苏少琴
三叶雪莲
苏德美
徐圆目
次要的节官方器乐贮藏室遗产
一、八音锣鼓分配
梁兆帝
二、粤汉乐队遗产
方少澄
罗邦龙
饶宝友
三、广东乐队遗产
唐凯旋
刘英翘
何克宁
陈哲深
四、复沙石粉锣鼓教书
何汉沛
何汉兰
五、南塘管弦乐继任
郑宣
六、雷州乐队遗产
林胜
七、潮州乐队继任人
丁广颂
余少莹
吴立和
吴先奇
陈贵州
陈振喜
陈暹文
林立燕
林良峰
黄一晓
顾春生
蔡燕生
蔡瑞辉
第三链杆宗教贮藏室的分配
林新地
第五章广东省官方舞蹈的继任
一、广东龙舞继任
邓胜红
陈水禄
张世典
张紫金
苏秋英
李柏良
林建南
林普宣
林琴日
黄车炳
黄瑞生
黄焯根
傅敬贵
曾宪林
谭妃伍
蔡沾权
二、广东舞狮遗产
邓国良
文琰森
邓小平
冯昆杰
刘银波
孙淑强
关润雄
李国英
李荣仔
杨永武
周振龙
施勇
赵永福
赵继红
涂叠登
黄兴良
黄志英
黄钦添
史宝华
谢敬文
石章龙
三、五马市旅游局的分配
陈立刚
四、火犬遗产
谭松娣
五、凤凰舞继任人
邓钦
六、平远船灯的分配
凌双匡
谢奎岳
七、龙鱼舞继任人
石家中
八、黑楼舞继任人
傅志坤
九、摇动木马舞遗产
罗爱清
十、沙头角鱼灯舞
吴世界毁灭
吴冠秋
十一、杯花舞继任
林惠文
十二、英语歌曲和danc的经外传说
杨卫
陈汉
陈来发
张伯奇
陈宋琪
林崇诚
林炳光
洪飞英
洪少华
十三岁、灯光舞遗产
黄振模
第十四、春斗牛舞遗产
马建业
张周孝
十五个人组成的橄榄球队、木犀佛教丹参的继任
释常宽
十六、徐文,《屯兵丹溪遗产》
赖洪鄂
十七、湛江诺舞继任
彭英芳
彭秋生
彭爱文
十八、蜈蚣舞分配
邝有文
陈六
陈希顺
第十九、金库分配
张振谦
姚茅台
翁燕
二十、贡花舞遗产
黄永红
二十一、瑶龙鼓的分配
方洁沙三工
赵新华
赵朝雄
唐巧新二
盘连州贵
二十二、潮州饶平布玛舞继任

李蔚
黄耀好
二十三岁、吹毛求疵舞继任人
杨良生
施策
二第十四、鹤舞遗产
苏英利
陈福炎
徐巨星
束顶波
二十五个人组成的橄榄球队、舞鹰遗产
黄刚文
梁宝臣
二十六、貂皮舞遗产
张文亮
张永木
郑文贤
二十七、奥雨舞的继任
巧合吃水
二十八、紫藤基圆状物Danc的分配
郑庆荣
二第十九、一角鲸舞传家宝
刘东良
刘永富
吴义芳
陈勋杰
晁勇
张继森
张志明
张志远
麦建新
陈耀平
黄汉光
黄鹤林
黄耀华
谢玉秋
曾延庆
蔡玉才
谭金堂

阑尾
附件一广东省官方文艺遗产立案基准
附件二另一边官方文艺继任人
附件3广东省民谣王目录
附件四广东省优良官方文化遗产目录
附言